Общая Сталкерская Сеть

Главная | RSS
2024-Апр-20, 12:34:26
[ Мой Профиль · Вход ]

[ Поиск · Новые сообщения · Участники · iChrone ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Хроники Чернобыля » Зона Отчуждения » Болота (Север) » Лагерь сталкеров
Лагерь сталкеров
adamantДата: Воскресенье, 2012-Июл-08, 15:17:46 | Сообщение # 1 | Изменил Aleksa2033 - Среда, 2013-Фев-20, 17:32:21

Ранг: Гл. Модератор
Сообщений: 366


Деньги:
9800 рублей

Логотип Клана


Награды: 11
Репутация: 26
Статус: За Периметром


Небольшой перевалочный на окраине болот, являющийся одним из двух перевалочных пунктом между северной и южной их частями. Бродяга может отдохнуть в нём после долгого странствия или перед вылазкой дальше, на север. Территориальная борьба здесь проявляется слабо, так что лагерь является одним из немногих мест на болотах, в которых новичок может чувствовать себя в относительной безопасности. Лагерь редко пустует, в заброшенном вагоне или домике неподалёку обязательно кто-нибудь находится с привалом или на ночлеге.

Переходы:
Кордонная топь
Верхние болота (Южные болота)

Подпись

Настроение: приподнятое.
Физическое состояние: здоров.
Вещи:
- Туалетная бумага;
- Литровая бутылка воды;
- Сухой паёк;
- Набор первой помощи;

Прочее:
- Контейнер со шприцом, в котором находится быстродействующее снотворное на поясе справа;
- ПМм в кобуре на поясе, с левой стороны;
+ Полный магазин в пистолете;
+ Запасной магазин;
+ 32 патрона отдельно.
- Нож KM 2000 в ножнах, на поясе же, с правой стороны;
- КПК с доступом к сталкерской сети в кармане. В большей степени используется для отслеживания "публичных" планов сталкеров;

Анкета

 
ЛаборантДата: Четверг, 2013-Янв-17, 16:48:11 | Сообщение # 2 |
Ранг: Ветеран
Сообщений: 67


Деньги:
67 500

Логотип Клана


Награды: 0
Репутация: 3
Статус: За Периметром
<--- Переход с "Верхние болота".

А вот и первая переправа на пути к дальнейшему пути. В приципе здесь можно было остатсья и немного передохнуть, но сталкер решил не терять времени. Он был полон сил, патронов тоже очень много, сам он цел и только комбез немного грязный. Короче, надо идти на Свалку, а оттуда прямиком по паре грибных мест и к Бармену. Может работенку там где-нибудь взять или еще что-то. Не самую оплачиваемую и сложную. Денег у него очень даже много. Но главное пока уйти с Болот, а то сыровато. После жарких пляжов на Большой Земле это опасно для здоровья.
Он прошел мимо небольшого сталкерского поста, где они отдыхают на этой местности. Останавливаться он не собирался абсолютно. Хотя и послышались оттуда окрики сталкеров. Не сегодня сталкеры, Лаборант идет по делам. Даже карманы полные денег его не аставвят остановится.

Переход на "Кордонная топь" --->

Подпись

Подарим Зоне Чистое Небо!
Условия вступления в клан Чистое Небо - ранг Опытный, выполнение задания на поиск уникального артефакта (или иметь другие способности, которые могут пригодиться клану), желание подарить Зоне Чисто Небо.

 
Жека_НочнойДата: Понедельник, 2013-Фев-04, 00:49:13 | Сообщение # 3 |
Ранг: Новичок
Сообщений: 27


Деньги:
2 000.00

Логотип Клана


Награды: 0
Репутация: 1
Статус: За Периметром
Кордонная топь =====>

- Сидоровича я знаю. Торгаш и скряга, коих везде полно. Про Единорога мне ничего не известно, а что тут такие водятся?
Ночной спокойно шагал вперёд и не отвечал на этот вопрос, но он сам не любить молчаливых людей, куда же ему быть молчаливым.
- Я сам толком нечего не знаю, мне Сидор сказал чтоб я ему принёс рог «Единорога»,а вот что это я не знаю. То ли аномалия, то ли мутант, вот как его увижу тогда всё и станет по своим местам.
Договорив свое предложение, Ночной продолжил путь вглубь болот и из далека уже виднелся костер, и иногда слышны громкие смехи сталкеров, и разговоры.
- Мы почти на месте, вот тот костёр это центр лагеря там и расспросишь всех, так как и я про «Единорога».
Когда оба парня подошли к костру, то снайпер сразу же перебил все разговоры стлакеров, тем самым вызвал недовольство у них, но что поделаешь, разузнать нужно было многое.
- Мужики, прошу прощения, что перебиваю, но не видел ли кто-то из вас некое существо или аномалию по названию «Единорог»? – с огромны любопытством перебил всех Жека…

Подпись

Проверяют анкету.

 
Aleksa2033Дата: Понедельник, 2013-Фев-04, 01:51:08 | Сообщение # 4 |
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Путь до лагеря практически полностью пролегал по тропе, окружённой высоким камышом. Земля под ногами была более сухая, разве что местами попадались мутные лужи. Самые большие имели мостки из камыша или аккуратно уложенных брёвнышек. Видно было, что тропой часто пользуется, поэтому стараются поддерживать её в ухоженном состоянии. Вскоре заросли кончились, открыв взору стоянку сталкеров. Как и в другом подобном месте горел костёр - центр лагеря, где собираются бродяги для того, чтобы подогреть или приготовить себе еду, послушать последние новости или просто приятно провести время в компании своих коллег. Именно туда направился Жека Ночной, Алекс последовал за ним, но стараясь держаться в поближе к вагончику, после и вовсе отстал. Гризли украдкой заглянул в вагон: внутри было достаточно светло благодаря небольшой лучине зажатой в банке из под кофе, поэтому удалось разглядеть нехитрую сталкерскую утварь, сложенную по углам. Пол устилали набитые камышом тюфяки и старые матрацы, выполняющие роль стальных мест. Со стороны костра раздались неодобрительные возгласы, которые вызвало нескромное вмешательство Жеки в разговор и его странный вопрос о неком Единороге. Гризли тихо подошёл к спорщиком и присел в отдалении, что бы пламя костра не особо освещало его фигуру, но при этом он сам мог видеть всех присутствующих. Парень отстегнул ранец, аккуратно поставив его на землю и присел рядом. Только расслабившись Алекс почувствовал на сколько же он устал. Мышцы неприятно ныли, а в пересохшем горле першило. Последнее сталкер поспешил исправить, достав из ранца бутыль с питьевой водой и смочив горло тройкой маленьких глотков. Есть абсолютно не хотелось, но Цербер заставил себя проглотить несколько галет с повидлом из уже раскрытого пайка, запив их одним глотком воды. Жидкость в тетрапаке осталось не более четверти, так что стоило поэкономить. Алекс переложил ранец себе под спину, устроившись поудобней, и вытянул ноги. Подле он положил дробовик, придерживая его левой рукой. Гризли закрыл глаза, погружаясь в лёгкую дрёму. Однако его слух улавливал любой звук, будь то разговор или хождении сталкеров.
 
СтимДата: Понедельник, 2013-Фев-04, 12:44:01 | Сообщение # 5 |

Ранг: Модератор
Сообщений: 220


Деньги:
15 000.00

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 12
Статус: За Периметром
Сталкеры у костра недовольно взглянули на бесцеремонного новичка. Один проворчал себе под нос:
-Вот, блин, воспитанный. Выперся чубакка этакий из болота, и считает, что ему все отвечать должны. С чего бы это вдруг?
Другой сталкер, видимо, главный в этой группе, одернул товарища:
-Канистра, помолчи. Может, человеку правда срочно надо. Не знаешь что ли, что рог единорога - мощнейший целебный артефакт? Из него чего только не делают... И вроде как недавно скотину эту рогатую возле буксира старого видели, на юге. В лагере новичков, который чистонебовский бымший, точнее подскажут, наверное. А тебе, парень, он для чего сдался-то?

Подпись

Анкета
Одежда: Комбинезон «Заря»(на левом плече и справа на капюшоне нашивка группы АГС, на правом плече и слева на капюшоне – значок вольных сталкеров), противогаз ГП-7ВМ, ботинки Коркоран Мародер, кожаные «штурмовые» перчатки на 2/3 пальца, черная толстовка с капюшоном.
Оружие и боеприпасы: HK G36K с HKV (5 магазинов); Mossberg 500 Cruiser (магазин на 6 патронов);Glock 30 (2 магазина) с тактическим фонарем;
Ножи Katz Lion King K-302BB в кайдексных ножнах за спиной; Нож КМ2000 на левой лямке рюкзака.

 
Жека_НочнойДата: Понедельник, 2013-Фев-04, 17:28:02 | Сообщение # 6 | Изменил Жека_Ночной - Понедельник, 2013-Фев-04, 21:20:27
Ранг: Новичок
Сообщений: 27


Деньги:
2 000.00

Логотип Клана


Награды: 0
Репутация: 1
Статус: За Периметром
Жека заметил, что сталкеры у костра недовольно взглянули на него. Один проворчал себе под нос:
-Вот, блин, воспитанный. Выперся чубакка этакий из болота, и считает, что ему все отвечать должны. С чего бы это вдруг?
Другой сталкер, видимо, главный в этой группе, одернул товарища:
-Канистра, помолчи. Может, человеку правда срочно надо. Не знаешь что ли, что рог единорога - мощнейший целебный артефакт? Из него чего только не делают... И вроде как недавно скотину эту рогатую возле буксира старого видели, на юге. В лагере новичков, который чистонебовский бывший, точнее подскажут, наверное. А тебе, парень, он для чего сдался-то?
Ночной слушал каждое слово сталкера который доносил ему информацию и когда дослушал до конца он произнёс:
- Хм… значит, мне нужно на южные болота сходить и там есть лагерь, вот там мне и подскажут больше? – сделав не большую паузу, боец продолжил.
- Ребят прошу прощения, но вам информацию о том, зачем мне нужна ваша информация не нужно знать.
Снайпера уже покрыли мурашки, потому что это еще несколько километров идти по болотам, как же это гадко…

=====> Верхние болота (Южные болота)

Подпись

Проверяют анкету.

 
Aleksa2033Дата: Вторник, 2013-Фев-05, 22:19:51 | Сообщение # 7 | Изменил Aleksa2033 - Среда, 2013-Фев-06, 00:50:53
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Проснулся Алекс на рассвете. Бледно-красный диск солнца медленно поднимался над далёкими холмами, окутанный серым маревом. Светило обагрило болото алым заревом, от чего создавалось впечатление, будто на верхушках камыша вспыхнуло пламя. Парень приподнялся, опираясь на локти, и на какое-то время наблюдал за красивым пейзажем. В этот момент болота перестали казаться столь отвратительными. Резкий порыв холодного ветра разогнал удушливый смрад гнили, принеся с собой глоток свежего воздуха. Гризли поёжился, но прохлада лишь добавила бодрости, окончательно прогоняя сонливость. Однако, вскоре солнце вновь скрылось за непроницаемым покровом туч. Последний луч - прощальный - прорвался сквозь чёрный заслон. Алекс почувствовал его прикосновение на щеках, после всё кардинально переменилось. Начавшийся день померк, погрузив болота в их обычную серую унылость. Переменился ветер: теперь он дул с центра болота, принося ещё более смрадный воздух, отравленный ядовитыми испарениями мёртвых топей. Алекс поморщился от неприятного запаха. Парень огляделся: костёр уже давно потух, лишь пригоршня углей тлели в золе, а из ночной компании осталась только пара сталкеров, да и те спали. Цербер встал со своего места, отряхнулся и слегка размял занемевшие конечности. От спанья на твёрдой, неудобной поверхности, к тому же, в тяжёлой броне, основательно разболелась спина. Дабы избавиться от этой проблемы, он повертел туловищем из стороны в сторону - упражнение принесло некоторое облегчение. В эту минуту голод напомнил о себе бурчанием в пустом желудке. Гризли достал из ранца початую банку с тушёнкой, поставив её на горячие угли, затем извлёк недоеденную четвертинку хлеба, который к этому моменту успел зачерстветь. Алекс нарезал хлеб на четыре ломтя. Когда жир в банке начал закипать, парень убрал тушёнку в сторону. Разворошив золу и достав ещё горячих углей, сталкер раздул их, от чего те стали ярко-красными, а местами вспыхнули язычки пламени. Добившись достаточного жара, Цербер выложил на угли хлеб, через минуту перевернув ломтики на другую строну. Хлебущек покрылся вкусной хрустящей корочкой. Аккуратно сняв импровизированные сухарики с жара, сталкер приступил к завтраку. Доев мясо, он вымокал жир остатками хлеба. Завтрак вышел на славу!
Зарыв пустую банку из под консервы в пепел, Алекс запил съеденное остатками воды из почти опустевшей бутылки. Опустошив её, Гризли смял пластиковую ёмкость до компактных размеров и уложил обратно в ранец. В целом, всё было готова для продолжения пути в глубь болот. Только осталось выяснить более точную информацию касательно пропавшего сталкера и безопасные переходы через топи. Как раз в это время к костру подошёл сталкер в комбинезоне "Заря" болотного цвета. В отличии от ранее виденных Алексом костюмов, сей образец выглядел куда легче и имел замкнутую систему дыхания. Во всём остальном бродяга ничем не отличался от остальных своих коллег.
- Сталкер, могу я тебе задать несколько вопросов? - окликнул парня Гризли.
Бродяга обернулся на голос. Заметив незнакомого для себя посетителя лагеря, он смерил его оценивающим взглядом. Массивная, чёрная броня производила особое впечатление.
- Да, ты что-то хотел, мужик? - не очень вежливо, но и не грубо ответил сталкер.
- Мне Зумзум поручил узнать о пропавшем сталкере. Как его зовут я не знаю, но последний раз его замечали около Чёрной топи, по крайне мере мне туда наводку дали. Может кто-то проходил с той стороны? Или уходил туда? Мне, желательно, время знать и примерное направление. - объяснил Алекс, после вспомнил, что хотел выведать безопасный путь через болото. - Да, кстати, расскажешь мне как безопасней пройти в те края?

 
СтимДата: Среда, 2013-Фев-06, 19:18:24 | Сообщение # 8 |

Ранг: Модератор
Сообщений: 220


Деньги:
15 000.00

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 12
Статус: За Периметром
- Зумзум, значит, просил? Из тех, кто его может интересовать - туда разве что Гулька со своими дня четыре назад поперся. Я как раз с ним в болотном лагере пересекся. Он вроде в дренажку намыливался, хотя хрен знает, что он там найти хотел. Тем более, с такой снаягой, как у них была. Возвращаться они оттуда не возвращались, похоже, там и загнулись. А про "безопасней" - ха, повеселил ты! Ты бы еще спросил, как себе глотку безвредно перерезать... Тебе туда по-любасу через Черную Топь чапать, а там накрыться проще, чем нужду справить. Тем более ты в Зоне, судя по вопросам, новичок?
Окинув Алекса оценивающим взглядом, сталкер продолжил:
- Мы бы тебя могли туда провести. Только дело это опасное, да и нам не по пути совершенно - так что не бесплатно, а штук за 15.

Подпись

Анкета
Одежда: Комбинезон «Заря»(на левом плече и справа на капюшоне нашивка группы АГС, на правом плече и слева на капюшоне – значок вольных сталкеров), противогаз ГП-7ВМ, ботинки Коркоран Мародер, кожаные «штурмовые» перчатки на 2/3 пальца, черная толстовка с капюшоном.
Оружие и боеприпасы: HK G36K с HKV (5 магазинов); Mossberg 500 Cruiser (магазин на 6 патронов);Glock 30 (2 магазина) с тактическим фонарем;
Ножи Katz Lion King K-302BB в кайдексных ножнах за спиной; Нож КМ2000 на левой лямке рюкзака.

 
Aleksa2033Дата: Четверг, 2013-Фев-07, 12:04:32 | Сообщение # 9 | Изменил Aleksa2033 - Четверг, 2013-Фев-07, 12:07:20
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Последняя фраза сталкера разозлила Гризли. Он сам бы не смог объяснить, что так разозлило его в этот момент, но Алекс очнулся только, когда держал бродягу за воротник комбеза, притянув к себе. Предприимчивый мужик сам не понял, что произошло: только что перед ним сидел новичёк в крутой броне, как в следующий миг он уже нос к носу столкнулся с его холодным, агрессивным взглядом и хищной ухмылкой. Бродяга потянулся к пистолету, но Алекс одёрнул его, тряхнув за грудки. Пару секунд Цербер наслаждался изумлением, даже испугом сталкера - он явно не ожидал подобной прыти.
- Пожалуй, я лучше знаю, как глотки резать. - прошептал Гризли.
После чего оттолкнул бродягу от себя. Алекс поднял с земли ранец, одел его на спину, затем подхватил дробовик и направился к выходу из лагеря. По пути он достал КПК. В общей сталкерской сети было сообщение от Зумзума по поводу сигнальной ракеты. Ответив на него, сталкер продолжил путь, всё больше забирая на север. За спиной у него послышалось какое-то оживление, но Алекса это уже ни капельки не волновало.

--->Кордонная топь.

 
Aleksa2033Дата: Вторник, 2013-Фев-19, 12:46:23 | Сообщение # 10 | Изменил Aleksa2033 - Среда, 2013-Фев-20, 19:44:39
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
--->Кордонная топь.

Троицу сталкеров встретили ещё на подходе к лагерю. Двое дозорных прямо таки подпрыгнули на месте, когда на них из камышей вышел здоровенный мужик, грязный как болотная тварь после случки, да к тому же что-то тащит. Есть чему испугаться, но когда из-за спины выглянул хромающий Щуп, сомнения в миролюбивости и человечности сталкеров тут же развеялись. Злой от боли в ноге и смертельно усталый, бродяга посредством мата и ещё раз мата втолковал нерасторопным дежурным, что им не мешало бы прекратить удивлённо пялиться на процессию, идущую в сторону лагеря, и наконец-то помочь Алексу. Бедняга, парень уже даже не мог говорить. С его губ срывалось нечленораздельное мычание, перемежающееся пыхтением и фырканьем. Гризли действительно стал похож на медведя. Напутствия Щупа не остались незамеченными, дозорные опустили стволы и побежали помогать бывшему наёмнику, тащить волокушу с раненным Гулькой, ещё один сталкер подхватил хромого коллегу под руку, помогая тому дойти до костра.
В самом лагере начались шум и суета. Первым делом выяснили, кто из присутствующих сможет оказать раненным медицинскую помощь. Слава демонам Зоны, нашёлся сталкер, работавший некогда в травматологическом пункте. Он попросил оттащить потерянцев в сухое и более-менее чистое место. Общими усилиями бродяг доставили в заброшенный частный домик неподалёку. В одной из комнат ещё сохранилась железная кровать. На неё уложили Гульку, которому досталось больше всего, рядом кинули тюфяк из камыша для Щупа. Алекса усадили возле самодельной буржуйки. В печке уже горело яркое пламя, потрескивали поленья, а от чёрного металла по помещение исходило тепло. Первое время, около получаса, пока вокруг туда-сюда ходили сталкеры, Гризли неподвижно лежал, привалившись спиной к стене. Его взгляд всецело был прикован к огню в печи, погружая измотанного парня в состояние полудрёмы. Усталость постепенно отступала, сменяясь полудрёмой, в голове было пусто: мыслительная деятельность стала непосильным процессом для изнурённого организма. Так бы и лежал Алекс дальше, наслаждаясь покоем и сполохами пламени, если бы не случай.
Молодой «отмычка» бежал по поручению мимо уголка, в котором уже тихо посапывал Гризли. Нельзя сказать, что массивный сталкер прямо уж такой незаметный, но паренёк оказался уж слишком невнимательным, так что не смог заметить вытянутые ноги. Далее всё шло по самому обыденному сценарию: желторотик споткнулся об две массивные оглобли (иначе ноги Цербера назвать нельзя), повалился на сырой деревянный пол, распластавшись по нему и, естественно, выдернув из приятной дрёмы бывшего наёмника. Реакция Алекса была поразительной. Тут же в затылок новичку уткнулось чёрное дуло дробовика, но сообразив, что это свой, а не какой-нибудь заблудший мутант, Цербер убрал оружие обратно, прислонив ружьё к стене. Сталкер вытянул ноги из под навалившегося на них тела. Он хотел было продолжить отдыхать дальше, но нет, «отмычке» этого было мало.
- Ой, простите! Я тут… это… Бежал по делу. – начал рассыпаться в извинениях паренёк.
- Вот и беги, – рыкнул Гризли, желая как можно скорее отделаться от назойливого раздражителя.
- А этого… Может вам что-то нужно? Я же мигом!
- Ты сначала первое поручение выполни.
- Ага, всё, побежал…
Во всяком случае, заснуть Алексу больше не удастся. Сидеть и пялиться на огонь тоже время провождение не из лучших, так что сталкер решил заняться тем, что всегда делал по прибытию на Базу после каждого задания – обслуживанием оружия и снаряжения. Сперва бывший наёмник решил привести в порядок свой пулемёт, только для этого нужно было сходить в туда, где разместили его друзей, и забрать ствол, который он так бессовестно использовался в качестве фиксатора для сломанной голени Гульки. Гризли вышел в коридор и заглянул в соседнюю комнату. Появление Алекса был встречен радостной улыбкой Щупа, который лежал у себя на тюфячке, укрытый старым, дырявым пледом.
- Привет, эсесовец, – тихо поприветствовал он вошедшего друга.
- Дарова! – махнул ему рукой Гризли, тем временем осматриваясь по сторонам. – Как самочувствие?
- Уже лучше, хоть нога болит меньше. Только-только антирадин вкололи, так что мутит немного, а в остальном не жалуюсь. А ты чего тут потерял?
- Ствол от пулемёта ищу. Я же им ногу Гульке фиксировал, только что-то тут я его не вижу…
- Ха, конечно не видишь и не увидишь, потому что вот он!
С этими словами Щуп вытащил из поде пледа - все наверное поняли что – ствол от пулемёта. Сталкер, будто дразня, покрутил железякой перед удивлённым Гризли. Тот улыбнулся, хитрому бродяге.
- О как! Припрятал от местных, чтобы не уволокли? – поинтересовался Алекс, принимая от друга ствол.
- Вроде того… Народ-то тут домовитый, если никому не нужно, то себе заханырят, вот я и забрал у них эту дуру, мол, знаю кому она нужна. Да, кстати, возьми – это тоже твоё, – Щуп с улыбкой протянул парню USP и пару магазинов к нему. – К счастью, не пригодилось.
- Спасибо тебе огромное за то, что ствол сохранил. – Гризли взял у сталкера пистолет, отправляя его куда и положено – в кобуру. - Да, как там Гулька?
- Спит Гулька. Ему вкололи мощное обезболивающие и снотворное. С ним теперь всё в порядке, главное какое-то время отлежаться, пока кости срастутся, а потом не грузить себя… Только как нам, сталкерам, себя не грузить, ведь всё равно уже через неделю или две я с ним пойду в новую ходку, иначе же с голодухи помрём. – Щуп как-то грустно взглянул на Алекса – Вот какая ирония выходит: сколько мы пережили, ты нас из лап смерти вырвал, а помереть можно от голода в безопасном лагере. Никто же не будет постоянно подкармливать двух безродных бродяг, понимаешь?
- Понимаю, – тихо ответил Алекс. – Ладно, Щуп, пойду я, а ты отдыхай. Завтра ещё зайду. Зумзуму напишу – обрадую его, что вы нашлись и теперь живые сидите в лагере.
- Пока, эсесовец, – сталкер закрыл глаза и опустил голову на мягкий мешок, набитый сухим тростником.
Выйдя из комнаты, Алекс направился обратно к буржуйке, где остался его ранец и дробовик. Всё таки бродяги – честные люди. Стоит чужое добро в закутке, ну и пусть себе стоит. Никто не притронется к чужому рюкзаку или оружию, если на то не будет воля его хозяина. Были и любители стащить то, что плохо лежит, но популярностью среди вольных они не пользовались, да и кто захочет пускать в лагерь ворюгу? Гризли водрузил ранец на спину, подхватил помповое ружьё и направился к выходу из дома.
Выйдя наружу, он пошёл в сторону ближайшего озерца. Остановившись на берегу, сталкер первым делом снял с пояса детектор медведь и проверил уровень загрязнения воды. Прибор показывал незначительное отклонение от нормы, однако оно было не опасно, если свести время провождение вблизи от озера к минимуму. Убедившись в относительной безвредности водоёма, Гризли принялся снимать с себя всё своё снаряжение. Все части доспеха вместе держало множество пряжек и ремешков. Первым делом парень снял с себя наплечники, затем грудную и спинную бронепластины. В чём-то броня «Волк» была с родни рыцарским латам, хоть и делалась из современных сплавов, более прочных и в тоже время более лёгких, но, не смотря на это, каждая часть панциря волков Стаи имела приличный вес. Сняв с себя только половину от всей брони, Цербер почувствовал непередаваемое облегчение. Ему казалось, что тело практически потеряло свой вес. Создавалось ощущение, будто одно резкое движение и он подлетит высоко-высоко и, может быть, схватится за сияющий рог молодого месяца, который выглядывал из-за туч, норовя подглядеть, что же творится в подзвёздном мире. Снять оставшиеся нарукавники и поножи не составило особого труда.
Минут десять парень потратил на отдых: он сидел на покатом берегу озера и наслаждался лёгкостью, наполняющей каждую жилку, каждый мускул. Его тело радовалось избавлению от огромной массы доспеха. Скорей всего, это и была своеобразная плата, которую каждый штурмовик Стаи отдавал за возможность быть неуязвимым для многих опасностей, будь то пули, осколки или клыки животных. Если уже сравнивать «Волк» со снаряжением, встречающимся в Зоне Отчуждения, то он близок по характеристикам к «Булату» - комбинезону характерному для военных сталкеров. Именно из-за высокой массы брони, штурмовые группы Стаи проходили дополнительные курсы подготовки, не только обучаясь взаимодействовать со своей бронёй, использовать все её положительные качества, минимизировать отрицательные, но и привыкать к продолжительным нагрузкам, повышая собственную выносливость. И всё же возможности человеческого тела не безграничны. Тяжёлые условия болот Зоны, недосыпания, нервы и долгие физические нагрузки изматывали даже самого подготовленного бойца, к коим можно было причислить Алекса.
Бывший наёмник с некоторым сожалением поднялся с насиженного места. Оно и понятно: можно сколько угодно сидеть, но дела сами по себе делаться не будут. Однако первое, что сделал Гризли, было не мойка брони и комбинезона. Перво-наперво парень вдоволь почесал все места, которые зудели начиная со второго дня пребывания внутри охраняемого периметра. Снимать комбинезон сталкер пока не решался, ведь рядом плескалась, пусть и немного, но фонящая лужа, поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть. К слову сказать, пах Алекс как самый настоящий бомж. К едкому амбре старого пота добавлялся неприятный запах резины, а вместе они переплетались в непередаваемый, омерзительный аромат. Первое время парень и сам старался поменьше дышать, но минут через десять притерпелся и уже не воротил носа.
Окунать части брони непосредственно в воду наёмник не стал, потому просто оттирал чёрный металл куском тряпки, который нашёлся на одном из ивовых кустов неподалёку от домика. Отмыть доспех от грязи и болотной тины труда не составило, а с забившимися в отверстия нагрудной пластины семенами-пушинкам пришлось повозиться. Сталкеру требовалось выковыривать их, вымывать водой, пока на всём доспехе не осталось ни одного ядовитого семечка. Комбинезон тоже пришлось протереть влажной тряпкой, стирая с него налёт грязи и болотной мути. Покончив с постирушкой, как окрестил своё занятие Алекс, парень начал собирать все части брони вместе, дабы отнести их обратно в дом, где уже сидя у буржуйки можно будет обсушиться и согреться, как-никак вечер выдался холодным и сырым. Цербер уже думал нести всё самому, при этом по частям, когда мимо проходил уже знакомый сталкер-новичок. Зелёный брёл вдоль берега озера, поглядывая по сторонам. Окрик Гризли его напугал: парнишка дёрнулся в сторону, но поняв, что сталкер не представляет для него опасности, подошёл к бывшему наёмнику.
- Привет, – поздоровался первым Алекс.
- Здравствуйте, – как-то официально и напряжённо поздоровался отмычка. – Вы что-то хотели?
- Так-с… Во-первых, обращайся на ты, а то смущаешь меня, во-вторых, можешь помочь дотарабанить мою броню в дом? А то мне десять раз бегать не хочется. – сразу же пояснил задачу Гризли.
- А что мне за это будет? – тут же спросил паренёк.
- Какой ты хваткий! А ничего тебе за это не будет. Ты же об меня споткнулся давеча. Разбудил меня, когда я только-только заснул. Да и вообще за просто так влом помочь?
Парнишка ничего не ответил, а лишь пожал плечами и спустился к сталкеру, всем своим видом показывая, что готов к труду и обороне, чем Алекс самым бессовестным образом воспользовался. Отмычке досталось самое тяжёлое: грудная и спинная пластина, наплечники. Всё остальное взял Гризли. Хорошо ещё, что до домика было рукой подать, поэтому долго пареньку утруждаться не пришлось. Когда все части доспеха были доставлены в комнату с буржуйкой, бывший наёмник отпустил мальца, благодарно пожав тому руку. Новичёк ожидал чего-то большего, но постояв минуту, но так и не получив «чаевых» удалился из помещения. Алекс тем временем занялся расстановкой снаряжения для групповой сушки вокруг самодельной печурки. В этот момент ему стало нехорошо: появилась тошнота, в голове всё разом помутнело, а взгляд на некоторое время померк. Постепенно возвращаясь в нормальное состояние, он начал корить себя за не самую разумную идею поплескаться в местном болоте, пусть даже с целью чистки личного снаряжения: «Наверное, перебрал лишних Рентген я в этой луже, да и в теплицах, помнится, фонило не дай Бог! Нужно хоть какое-то лекарство принять!» Сталкер гулко бухнулся рядом со своим ранцем, а из горла вырвался непроизвольный стон боли. Тошнота отступила, но вот помутнение в глазах осталось, а ещё навалилась слабость. Приложив усилие, парень дотянулся до ранца и достал из него упаковку с антирадином – веществом способствующим выведению радионуклидов из организма.
После принятия лекарства общее состояние сталкера улучшилось, а вот сонливость вновь заявила о себе, только с новой силой. Неодолимо тянуло спать! Веки потяжелели, тело расслабилось, после чего сон пудовым кулаком огрел Алекса по макушке, заставляя того надолго забыться. Один из побочных эффектов антирадиационных препаратов – сонливость, а после которого следовало активное мочеиспускание и потоотделение, благодаря которым и выводится большая часть радиации, главное только в первом случае вовремя успеть добежать до заветного кустика или деревянного домика, если такой поблизости имеется.
На этот раз спал Алекс долго, даже пришедшие погреться сталкеры не разбудили его. Их было четыре человека. Трое сели вокруг буржуйки, протягивая замёрзшие руки к огню, а четвёртый, уподобившись Гризли, лёг отдыхать в дальнем углу. Бродяги вели разговоры, которые можно услышать у любого костра на всей обитаемой территории Зоны Отчуждения. В основном говорили об артефактах, минувшем Сверхвыбросе, вспомнили и про вражду группировок, кто-то сетовал, что на севере болот тварей расплодилось, другой жаловался на военных, которые отобрали большую часть честно заработанного хабара. В этот момент Алекс проснулся: он окинул сидящих рядом людей ещё сонным взглядом, после чего широко зевнул и потянулся. Заявил о себе второй побочный эффект антирадиационного препарата – очень сильно захотелось в туалет. Недолго думая, сталкер выскочил из дома и пристроился сразу же на углу дома. Обратно Гризли заскочил ещё быстрей, дабы скорее вернуться к теплу печки. Бродяги, тем временем, не обращали на Гризли никакого внимания, что, возможно, было к лучшему. Парень упал на прежнее место, достал из ранца свой наладонник и начал набирать сообщение для Зумзума. Написав его, он принялся заполнять личные заметки о ходе выполнения задания.

 
Aleksa2033Дата: Среда, 2013-Фев-20, 14:30:21 | Сообщение # 11 | Изменил Aleksa2033 - Среда, 2013-Фев-20, 15:23:08
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
- Эй, парень, картошку печёную будешь?
Алекс оторвался от экрана ПДА и поднял удивлённый взгляд на троицу сталкеров. Один из них, крепкий, широкоплечий мужчина, годившийся парню в отцы, смотрел на Гризли и протягивал тому запечённую на углях картошку. Он неё шёл дымок, а по комнате витал манящий аромат еды. Признаться честно, бывший наёмник давно его заметил, но старался не обращать внимания. Ко всему прочему, урчанием о себе напомнил голодный желудок. Гризли сглотнул слюну, после чего согласно кивнул сталкеру.
- Только с тебя рассказ! – мужик хитро улыбнулся, демонстрируя щербатые зубы.
- Хорошо, – пожал плечами Алекс, подсаживаясь поближе. – Что вас конкретно интересует?
- Всё. Давай сначала познакомимся. Только ты представишься первым и не забудь рассказать чей ты будешь. Ну, я про группировку имею в виду, – сталкер протянул Гризли печёную картошку, ожидающе смотря на него.
«Наверное, это и, правда, обряд у них такой…» - подумал парень, всматриваясь в лица окружившей его троицы. Однако таить ему было нечего, поэтому Алекс представился, как обычно во всех предыдущих встречах с другими вольниками, после чего свою рассказал историю с того самого момента, как Зумзум попросил его сходить на болота и разузнать о судьбе пропавшего сталкера. Однако Гризли не стал упоминать о том, что посещал лагерь бандитов, мысленно обосновав это так: «С последними событиями это никак не связано, вот и знать им обо всех моих похождениях не нужно.» Троица сталкеров с интересом слушала парня, стоит сказать, что говорил он всё как есть, без вранья в сторону личного героизма. Услышав о плотях в Чёрной топи и о логове гуманоида в вагоне, мужики начали тихо перешёптываться, сетуя на расплодившихся тварей, дескать, пора бы рейд охотничий организовать.
- Рано нам пока зверьё гонять! – осадил сталкеров старший.
- А потом поздно будет, - возразил ему мужик помоложе, одетый в чёрный плащ.
- А ты на тварей как пойдёшь и с кем? Оглянись вокруг! После того бадабума ветеранов то осталось – по пальцам пересчитать можно. С кем ты пойдёшь на кровососов? С зелёными новичками, у которых хорошо, если обрез есть или пистолет какой. Да они все потонут в Чёрной топи, либо в аномалиях пропадут. И кто с тобой до дренажки дойдёт? Ты, я, Сарыч и ещё двое-трое удачливых идиотов? Этими силами ты хочешь упырей изводить? Да они нас за один раз поубивают, как курчат.
Сталкер разошёлся не на шутку. Его глаза сверкали из-под кустистых, седых бровей, а гневный взгляд пресекал любые попытки перечить опытному бродяге. Удостоверившись, что возражений нет, мужик повернулся обратно к Алексу и попросил его продолжать. Выслушав остальную часть рассказа, в которой говорилось о событиях, происходящих с парнем, среди ядовитых зарослей, оккупировавших территорию бывшего тепличного комплекса. К концу повествования все сталкеры сидели задумавшись. Мало кому довелось побывать среди полуразрушенных парников, ещё меньше вернулись обратно живыми и невредимыми. Страшным вышел рассказ о тяжёлой кончине Глюка, который нечаянно коснулся одного из ядовитых растений. Остаток истории двое бродяг слушали в пол уха, обсуждая то, что им поведал Алекс. Единственным верным слушателем парня оставался пожилой сталкер. Мужчина не перебивал рассказчика до самого конца и лишь тогда позволил себе сказать решающее слово.
- Хороший рассказ. Складный и без вранья. За это держи ещё пару картошек, прости, что больше не могу дать – уж чем богаты.
Бывалый вытащил из печки ещё два дымящихся клубня и осторожно передал их Гризли. Бывший наёмник с благодарностью принял картошку. Ему пришлось перекидывать горячую пищу с ладони на ладонь, чтобы не обжечься, и дуть что есть сил дуть на неё.
Алекс ещё какое-то время болтал со стариком. Тот представился ему, назвавшись Григорием, или дед Гриша мол, его так все зовут, а прозвища нет. Как он объяснил: «Не дала мне имени Зона, видать не заслужил ещё.» Оказалось, что мужчина не первый год топчет гнилую землю Зоны, но дальше Агропрома или Свалки никуда не ходит, хоть и прослыл опытным охотником. Говорит, что не нужно ему вглубь зарываться, дескать, Зона и тут щедра на неприятности, а там, поди, продохнуть не даст. Дед Гриша приятно удивился, когда парень рассказал ему, что знаком с дядькой Афанасием и охотником Сергеем Петровичем. Правда, при каких обстоятельствах они познакомились и откуда пошло прозвище Гризли, сталкер решил утаить, вдруг подумают, что врёт и только посмеются. Потом старик начал больше сам рассказывать, чем слушать. А сколько он всего знал – до утра слушай и то мало будет! Вот вроде бы бродил он только в «песочнице» Зоны Отчуждения, но всё равно повидал много чудесных и страшных вещей, хороших и плохих людей. Ведь именно на Кордоне или на Болотах проявляются первые способности к сталкерству, раскрывается характер, положительные и отрицательные качества человека. Зона испытывает каждого, с какой бы целью он не перешёл охраняемый периметр, будь то желание обогатиться, авантюризм, жажда приключений, побег от внешнего мира или от слуг Закона. Судеб много, да не все выдерживают испытания, которые посылает Она: кто-то ломается и погибает, другие становятся падальщиками-мародёрами, живущие чужим горем, третьи находят себе друзей и своё место под тусклым, холодным солнцем. Гиблые земли – это наковальня, на которой куются судьбы. Именно так подытожил свои рассказы дед Гриша, когда стрелка часов показывала четыре часа утра. Осознав, что почти вся ночь ушла на разговоры, сталкеры пошли спать – каждый в свой угол, а Алекс так просто завалился подле своего ранца, укрывшись курткой от «Горки», а под голову положив свёрнутые валиком штаны. На этот раз сон прошёл постепенно, и уже не чёрная пустота, а чёрно-белые картинки, в которых отображалась прошлая жизнь сталкера. Гризли виделись его школьные годы, примерно десятый класс. Он сидит за первой партой и смотрит на доску, где низкорослая, полная женщина, выводит на доске длинные алгебраические формулы. Парню снилось ещё что-то, но оно не отпечаталось так в памяти, как этот сон.

 
Aleksa2033Дата: Среда, 2013-Фев-20, 20:40:20 | Сообщение # 12 | Изменил Aleksa2033 - Среда, 2013-Фев-20, 21:52:43
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Проснулся сталкер на удивление рано. Ещё и шести не было, то есть проспал он от силы часа полтора, но, не смотря на это обстоятельство, чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Кроме того Алекс замёрз. К утру печка успела остыть, так что в комнату, где спали бродяги, с улицы закрался холод и сырость. Ёжась и растирая замёрзшее тело руками, Цербер выскочил на улицу, дабы справить нужду под тот же самый угол. Когда все дела были сделаны, парень вернулся обратно. Пора было думать, куда идти дальше. Подсказку в выборе направления, бывший мерк нашёл в своём ПДА. Зумзум ответил на сообщение Алекса, поблагодарив того за спасённых товарищей и приглашая в ближайшее время посетить место под название «100 Рентген». Что-то в подсознании сталкера говорило о том, что это питейное заведение. И это было так! Просмотрев подробную карту, хранящуюся в базе данных наладонника, он нашёл отметку с идентичным названием. Территория бара была расположена северней Свалки, где Гризли успел побывать и неплохо отличиться в борьбе с бандитами, слепыми собаками и разминированием растяжек в дуплах. Прикинув в уме будущий путь, Алекс начал собираться в дорогу. Первым делом он перепаковал вещи в ранце. Стало заметно, как быстро уменьшается запас продуктов и воды, хлеб и тот, ещё сидя в доме посреди ядовитых теплиц, доели. Хочешь, не хочешь, а придётся заходить к Сидоровичу за продуктами. Пересматривая личные вещи, парень достал со дна ранца тряпичный свёрток, в котором хранились побрякушки из вороньего гнезда. Пересмотрев их, сталкер одел на шею медальон, вырезанный из пули с красным камушком внутри, и застегнул на левом запястье часы, предварительно заведя их и выставив точное время. Одевать чистую броню было намного приятней, хоть она и попахивала стоячей водой. Затянув каждый ремешок, каждую пряжку, проверив и перепроверив каждое крепление, каждую часть своей массивной брони, сталкер был готов выдвигаться. Дробовик вновь оказался замотан в тряпицу и перемотан тесьмой, создавая подобие чехла, и теперь висел на плече, пулемёт занял своё место на ранце, кобура с верным USP, подсумки с гранатами и боеприпасами к пистолету, детектор «Медведь» висели на поясе – всё-всё было на месте, ничего не забыто. Гризли попрыгал на месте, тем самым проверив, не болтается ли и не звенит или гремит что-то в ранце – нет, тихо, значит можно наконец-то выдвигаться. Подхватив с полка каску и противогаз, сталкер вышел в коридор, на прощания помахав спящим бродягам. Не преминул он заглянуть к своим новым друзьям, но Щуп и Гулька всё ещё спали. «Оно и правильно им отдых нужен – пусть дальше спят,» - думал про себя Алекс.
Снаружи его встретили первые лучи солнца, окрасив парня в багряные цвета рассвета. Зона постепенно готовилась к пробуждению. Ночные тени убирались прочь, гонимые возвращением дневного светила. Над морем камышей и проплешинами озёр плыл туман, но резкие порывы ветра разрывали сизую пелену, разгоняя её по всему болоту. Что больше всего удивило сталкера, так это чистое, голубое небо над головой. Ему так опостылели чёрные тучи и непрекращающийся мерзкий, холодный дождь, что Алекс невольно залюбовался бесконечно далёким небосводом. Только далеко-далеко у самого горизонта виднелись курчавые вершины облаков. Парень довольно вдохнул свежий воздух и направился в сторону выхода из лагеря, там, где на окраине камышовых зарослей начиналась тропа. Не так давно он пришёл оттуда вместе со сталкером-новичком Жекой Ночным.

--->Кордонная топь.

 
Хроники Чернобыля » Зона Отчуждения » Болота (Север) » Лагерь сталкеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили...

© chronicles.net.ru 2007 - 2014 | Сайт реконструирован 16.03.2008
Design by eSTiaR | Хостинг от uCoz
Любое использование материалов Сайта без разрешения Администрации запрещено