Общая Сталкерская Сеть

Главная | RSS
2024-Апр-19, 01:29:32
[ Мой Профиль · Вход ]

[ Поиск · Новые сообщения · Участники · iChrone ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Хроники Чернобыля » Зона Отчуждения » Свалка » Барахолка
Барахолка
MavkaДата: Среда, 2012-Ноя-14, 13:54:36 | Сообщение # 1 | Изменил Aleksa2033 - Четверг, 2013-Апр-18, 11:50:02

Ранг: Модератор
Сообщений: 296

Клан не определен

Награды: 2
Репутация: 19
Статус: За Периметром


Пятачок образованный асфальтированной площадкой, подле которой расположилось недостроенное здание, ставшее прибежищем сталкеров-диггеров; посередине установлен постамент изображающий всем известный символ некогда великой державы – Молот и Серп. Общий вид дополняют несколько сухих деревьев и небольших кустов. Мутанты редко забредают сюда, разве что пара слепышей, поджав хвосты и жалобно скуля, перебегут с конца в конец или стадо кабанов на полном скаку с хрюканьем и визгом пересекут пятачок. Из аномалий иногда попадаются гравитационные «трамплины» и электромагнитные «электры». В самом здании достаточно прочно обосновались Диггеры - сталкеры-одиночки, занимающиеся поиском ценных вещей на Свалке.

Переходы:
Мусорные кучи
Дорога
Холмы
Застава ДОЛГа
Дорога, Тёмная долина.
 
Black211Дата: Вторник, 2013-Янв-08, 14:37:40 | Сообщение # 2 |
Ранг: Опытный
Сообщений: 12


Деньги:
1800

Логотип Клана


Награды: 0
Репутация: 2
Статус: За Периметром
Раннее утро заставило меня открыть глаза и приподнять голову. Передо мной стоял мой старый напарник, который в данный момент уже не работает со мной.
- Добра... - негромко сказал я, думая, что некоторые диггеры еще спят.
- Вставай, работа говорят есть...Ты уже давно в отдыхе, так что давай...Опять к труду и обороне... - сказал Диггер и подкинул камешек в сторону.
Поднимая голову, я осмотрелся. Вокруг было пусто, словно все уже проснулись и давно ушли по рейдам и ходкам. Мое старое, но надежное оружие лежало рядом. Приподнявшись, я собрал свой спальный мешок и убрал его в вещмешок, предварительно достав оттуда бутылку воды и сделав пару глотков утолить утреннюю жажду.
Утро было тяжелым, так как я переспал и в моей голове гудело. Пройдя пару пролетов по привычной стройке наверх, я приподнялся к диггерам, которые торговали своими находками.
- Слушай...Даня... - подошел я к одному из них.
- Да Крот?
- Я т ут долгое время хожу без КПК, но ща собираюсь к Агропрому... В такую даль без него просто сложно идти.
- Сколько ты уже их сломал, за все нахождение в Зоне?
- Да и не сосчетаю...Ну так есть лишний?
- Есть, но просто так не отдам...Вот, старенький и с нашими картами уже.
- За сколько отдашь?
 
MavkaДата: Вторник, 2013-Янв-08, 15:51:00 | Сообщение # 3 |

Ранг: Модератор
Сообщений: 296

Клан не определен

Награды: 2
Репутация: 19
Статус: За Периметром
Black211,
- Тысячи за три, пожалуй. Все-таки, хоть и потертый, но начинка получше чем у некоторых новых будет.
 
Black211Дата: Вторник, 2013-Янв-08, 21:59:32 | Сообщение # 4 |
Ранг: Опытный
Сообщений: 12


Деньги:
1800

Логотип Клана


Награды: 0
Репутация: 2
Статус: За Периметром
- Держи, три тысячи не так много. - сказав, я протянул деньги.
- Вот твой КПК. И если что понадобится, ты обращайся.
- Хорошо. - сказав, я повернулся и включив КПК, начал копатся в нем.
Там были нужные мне карты и закаченные диггеровские, некоторые из них были открыты и с моим участием.
- Надо зайти в бар к должничкам...Авось у бармена работенка будет... - подумал я и принялся спускаться по пролетам.
Дойдя до самого низа, я наступил на крепкий Чернобольский асфальт и достал пачку примы из кармана. Регистрация КПК в сети происходила автоматически, потому я положил его в карман и достав сигарету, закурил. Смотря на небо, которое было очень облачным, даже в таком светлом районе, пришла в голову мысль выпить и забыть про все ужасы этого места. Но через минуту "просмотра" я пришел в сознание и двинулся в сторону блокпоста, который находился очень близко.

Переход: Застава Долга
 
Aleksa2033Дата: Вторник, 2013-Апр-16, 21:41:11 | Сообщение # 5 |
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Лагерь, к которому медленно приближался Гризли, был расположен руинах недостроенного здания, перед которым лежала бетонированная площадка. Что это было раньше или только готовилось им стать: цех, жилое или административное здание – сказать тяжело. От всей конструкции осталась только одна стена, а вместе с ней часть перекрытий и пара лестничных пролётов. Вокруг было навалено множество железобетонных плит, массивных блоков и прочего строительного мусора. Чуть ближе к месту, где засел сталкер, в центре небольшой площадки, располагался монумент «Серп и Молот». Из-за темноты разглядеть каменное изваяние в деталях не представлялось возможным, да и не особо оно волновало беглого наёмника. Правее по периметру пустыря ещё осталась сеточная ограда и небольшая постройка непонятного назначения. В той части тускло мерцало синее свечения, как от коротких разрядов электричества. Приглядевшись, Гризли понял - это аномалии, наподобие тех, что он уже встречал в тоннеле под железнодорожной насыпью на Кордоне. Поэтому сразу же решил держаться как можно дальше от этого опасного места. Изучив местность, Гризли вновь обратил всё своё внимание к лагерю впереди. С первого взгляда, там было пять или шесть человек, возможно больше, возможно меньше. С виду это были сталкеры-одиночки. Чтобы разглядеть бродяг, Алекс в полу-приседе подобрался ещё ближе, скрываясь за раскидистыми зарослями кустарника. Теперь же парень мог слышать обрывки разговоров и негромкое пение под аккомпанемент гитары. Сидя в кустах, Гризли заметил, как в его сторону направился один из сталкеров. На нём была одета куртка, а в руках он держал старенький ППШ, который было просто узнать по круглому магазину и кожуху ствола. Гризли затаился, приготовившись в случае, если его заметят, открыть огонь из дробовика, но часовой, похоже, даже не замечал спрятавшегося наёмника. Его взор был направлен выше и левее. Остановившись в паре метров от укрытия наёмника, бродяга потоптался на месте, оглядываясь по сторонам, затем повернулся левым боком к Алексу, так, что профиль его лица хорошо выделялся на фоне костра. Тогда-то Цербер узнал в этом мужчине своего знакомого – Сашку Буратино. Не так давно он познакомился с ним на кладбище брошенной техники, тогда же им пришлось отбивать нападение бандитов, в котором Сашку оглушили ударом по голове. Гризли радостно улыбнулся, довольный тем, что перед ним друг, а не враги, но теперь встала другая задача: как бы так выбраться из куста, чтобы его не приняли за скрывающегося врага или мутанта и не всадили несколько очередей из автомата. Поразмыслив, Алекс решил сделать так, чтобы его приход показался естественным и вполне открытым, поэтому он начал медленно сдавать назад, стараясь не производить шума, так, что ни одна веточка не хрустнула под ним. Сталкер перебирался от одного куста к другому, укрываясь за одиноко стоящими блоками и нагромождениями плит. Выйдя, таким образом, за пределы площадки, Гризли смог подняться в полный рост. Поправив на себе броню и снаряжение, он снял противогаз, дабы быть более узнаваемым, а затем спокойным шагом направился в сторону лагеря, но уже ни от кого не таясь. Он знал, что в лагере друзья, по крайней мере, очень надеялся на это.
Диггер Сашка так и стоял на том же месте, где Алекс видел его в последний раз, при этом посматривая по сторонам, вертя стволом ППШ из стороны в сторону. Заметив приближение бывшего наёмника, диггер наставил на него ствол и грозно потребовал остановиться.
- Стой! Ты кто такой? Чего тебе надо? – громко протараторил Буратино.
- Я – Алекс Гризли. Ты меня должен помнить. Я хочу переночевать в вашем лагере, - честно ответил Алекс.
- А? Алекс, это ты? Чёрт, точно ты! – диггер немного расслабился, опустив свой пистолет-пулемёт, но пока разрешения на проход не давал. – Слушай, ты тогда точно так же ночью заявился, а потом утром бандиты напали…
- Саня, ты на что намекаешь? – грубо перебил его Алекс. – Я отморозков не приводил, иначе, зачем мне было их убивать и самому подставляться под пули? Я хочу переночевать, только и всего, а утром вы меня не увидите.
- Ну, блин, Алекс, чего ты кипятишься? Я же просто сравнил, ну, правда, чего злишься-то сразу? Проходи, конечно же! Ты мужик правильный: тогда на кладбище техники меня круто выручил, да и не только меня. Давай, пошли к костру, - сталкер убрал ППШ в сторону, приглашая Гризли пройти с ним в лагерь. Цербер в ответ пожал плечами и направился за своим знакомым.
Буратино провёл Гризли в лагерь. Они поднялись по ступенькам на лестничный пролёт между первым и вторым этажами. Там же и располагался костёр. Огонь горел в специально огороженном по кругу камнями пяточке. Сухие деревяшки звонко потрескивали, пуская ввысь искры и создавая достаточно освещения. Расположенный на возвышении, костёр было прекрасно видно со стороны дороги. Задумавшись, почему же так, Алекс, кивая на костёр, спросил Сашку.
- А не боитесь, что вас заметят бандиты или мутанты?
На что диггер хохотнул и весело ответил.
- Какие бандиты? Какие мутанты? Застава долговцев рядом, а они и тех и этих под корень вырезают. Только стрельба начнётся, так они тут, как тут. Если кто хороший костёр увидит, так сразу поймёт, что тут тепло и есть место для ночлега, вот как ты сейчас сделал. - объяснил он.
- Да, тоже верно,- неуверенно согласился бывший наёмник.
- Располагайся возле костра. Хавки себе разогрей… отдыхай, короче, а я пока на свой пост вернусь. У меня дежурство скоро заканчивается. Приду, так, может, поговорим? Я знаю, что Зумзум тебя на Болота отправлял, а ты его друзей там выручил, расскажешь, что там было?
- Конечно, расскажу, - улыбнулся Алекс. – Ничего секретного в этом нет, да и я знаю, что ты любопытный очень.
В ответ Сашка расхохотался, быстро сбежав по лестнице, возвращаясь на дежурство. Однако в одиночестве Гризли не остался. Вокруг него туда-сюда сновали другие сталкеры. Двое грелись у огня, сидя на корточках, один разогревал еду, другой мирно просто кимарил в сторонке, обнимая гитару. Когда парень подобрал себе местечко для отдыха, со второго этажа спустился невысокий, коренастый мужчина в типичном сталкерском комбинезоне «Заря». На поясе у него висела кобура с револьвером, несколько подсумков, мешочек из грубой ткани и сапёрная лопатка в чехле, которая сразу же выдавала в нём диггера, другого оружия или предметов у мужчины не было. На вид сталкеру было около сорока, плюс-минус несколько лет. Лицо серьёзное, будто вырезанное из серого камня. На висках виднелось несколько крупных шрамов, а на щёках множество оспин, короткая стрижка, морщинистый, покатый лоб, густые брови, из-под которых сверкали раскосые, карие глаза, плотно сжатые губы. Взгляд сталкера был всецело направлен на Алекса. Гризли заметил появление мужчины и его внимания к своей персоне, но пока демонстративно не придавал этому значения, разве что подумал: "Чего он на меня уставился? Я ему денег не должен... Может нужно чего?" Наёмник снял Ремингтон, ранец и шлем, сложив их рядом друг с другом, после достал из ранца бутылку воды и банку тушёнки, но пока ограничился питьём, сделав три маленьких глотка. Вода оказалась застоявшейся, тёплой, поэтому не особо утоляла жажду, но другого выбора не было. Сделав ещё пару глотков побольше, Цербер убрал бутылку обратно и присел на бетонный пол, положив дробовик себе на колени, а ранец под спину. Незнакомец тем временем подошёл поближе и присел рядом с Гризли, протянув ему руку для рукопожатия.
- Дарова, мужик, - голос сталкера оказался очень властным, так что Алекс на секунду подумал, будто перед ним его бывший инструктор из подготовительно лагеря Стаи. – Меня Киргизом кличут. Я глава местных диггеров, а ты кто?
- Приятно познакомиться. Меня зовут Алекс. Просто Алекс или Гризли, - улыбнулся парень, крепко пожимая руку в ответ. – Я вольный сталкер. В Зоне недавно, а что?

 
СтимДата: Среда, 2013-Апр-17, 13:06:11 | Сообщение # 6 |

Ранг: Модератор
Сообщений: 220


Деньги:
15 000.00

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 12
Статус: За Периметром
- Значит, не ошибся. Слухами земля полнится, что боец ты отличный. Пара наших собралась в лабораторию, в Темную Долину, а там нечисть всякая водится. Сталкеры они хорошие, а вот вояки - не очень. Им бы пригодился кто-то типа тебя, за долю в хабаре, разумеется. Как, согласишься? Если да - вон они сидят, Копчик и Патефон. - сталкер кивнул в угол, куда почти не доставал свет костра. В полутьме можно было различить две фигуры в комбезах "Заря"- один диггер как раз собирал после чистки свой MP-5, а другой дремал, не выпуская из рук "полуобрез" из вертикалки - с укороченными стволами, но сохраненным прикладом.

Подпись

Анкета
Одежда: Комбинезон «Заря»(на левом плече и справа на капюшоне нашивка группы АГС, на правом плече и слева на капюшоне – значок вольных сталкеров), противогаз ГП-7ВМ, ботинки Коркоран Мародер, кожаные «штурмовые» перчатки на 2/3 пальца, черная толстовка с капюшоном.
Оружие и боеприпасы: HK G36K с HKV (5 магазинов); Mossberg 500 Cruiser (магазин на 6 патронов);Glock 30 (2 магазина) с тактическим фонарем;
Ножи Katz Lion King K-302BB в кайдексных ножнах за спиной; Нож КМ2000 на левой лямке рюкзака.

 
Aleksa2033Дата: Среда, 2013-Апр-17, 15:39:29 | Сообщение # 7 | Изменил Aleksa2033 - Пятница, 2013-Апр-19, 00:32:27
Ранг: Новичок
Сообщений: 243


Деньги:
-

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 14
Статус: За Периметром
Гризли тут же проследил за взглядом диггера. В тёмном уголке на парапете сидели двое сталкеров. На обоих были одеты комбинезоны «Заря» серо-зелёного цвета. Один собирал свой МР-5 после чистки, а второй дремал в обнимку с полу-обрезом от вертикалки. Оба выглядели тёртыми бродягами, но почему-то не тянули на профессиональных бойцов. Именно для этого им был нужен кто-то вроде Гризли. Сталкер, который занимался чисткой оружия, поднял взгляд и внимательно посмотрел сначала на Алекса, а затем Казбека. Глава диггеров кивнул ему, мол, всё в порядке, на что бродяга улыбнулся и продолжил собирать пистолет-пулемёт.
Цербер задумался: собственно нужно ли ему участие в этой ходке? «Нужно» - ответил он сам себе. Во-первых, это шанс подзаработать, во-вторых, возможность слинять в какое-нибудь неизведанное захолустье, где даже военные не смогут найти его, хотя настораживало название места, куда его звали. Лаборатория – мрачно звучит, если речь идёт о каком-нибудь научном комплексе в дебрях Зоны Отчуждения со всеми её прелестями. И всё же это на много лучше, чем слоняться по Гиблым землям в одиночестве, без дела, да ещё и жить в страхе, что рано или поздно тебя обнаружат вояки или спецслужбы.
- Я согласен, - с улыбкой сказал Гризли. – Может бойцы они не очень, но я сам сталкер не ахти какой. Скомпенсируем положительными качествами каждого. Пожалуй, пойду, поговорю с мужиками.
Алекс поднялся со своего места и подошёл к парочке диггеров. Тот, что собирал МР-5, немного напрягся, но Гризли поспешил протянуть руку для рукопожатия и пояснить причину своего появления.
- Казбек сказал, что для рейда вам нужен толковый боец. Я подойду?
Диггер поднял на Алекса взгляд, криво усмехнулся, но руку Алексу пожал. Нельзя было точно судить о том, что пришло ему в голову после слов Гризли, но явно нечто смешное и язвительное.
- Ну, если нам был бы нужен страшный боец- то однозначно. А чтобы о качестве судить... Это надо про тебя что-то знать. А понять, каков ты есть, можно будет, если будет известно хотя бы, как тебя зовут, - с улыбкой ответил сталкер.
- Зовут меня Алекс Гризли. Я... - парень призадумался: стоит ли сообщать незнакомцам о своём прошлом, но всё же решил говорить начистоту, дабы потом не было лишних вопросов и недомолвок - Я бывший наёмник. Неважно, почему бывший, но боец отличный. Какие конкретно качества вам нужны?
При слове "наёмник" собеседник Алекса напрягся, а его дремавший товарищ моментально проснулся, принявшись сонно оглядываться по сторонам. Убедившись, что рядом нет опасности, он сел, прислонившись спиной к стене и скрестив ноги по-турецки. Шёпотом диггер попросил товарища ввести его в курс дела, поэтому какое-то время Гризли пришлось ждать, пока первый сталкер объяснит своему товарищу, в чём соль. При упоминании того, что Алекс, в прошлом, был наёмником, второй диггер сделал недовольную гримасу и ещё раз, но уже с опаской, кинул подозрительный взгляд на парня.
- От синдикатовца нам никаких качеств не нужно, - резко ответил он.
- Синдикат? Я никогда не состоял ни в каком Синдикате, если я правильно вас понял. Да, я был наёмником, но там… - Гризли кивнул в неопределённую сторону, подразумевая этим Большую землю, но, видимо, его слова оказались недостаточно убедительными, поэтому Алексу пришлось быстро исправлять ситуацию. - Нет-нет, теперь я самый обычный сталкер и не имею никаких дел с наёмниками. Спросите у Сашки Буратино, может он рассказывал о случае на кладбище техники?
Цербер и не подозревал, что даже самое незаурядное упоминания о наёмниках вызывают у рядовых сталкеров такую негативную реакцию. Хотя оно и понятно. В большинстве своём «джентельмены удачи» - это холоднокровные убийцы, которые не считаются ни с чем и ни с кем, особенно, если идут к своей цели. Скорей всего гонор и лихая слава мерков не делает им хорошего имени в среде вольных сталкеров. На будущее Гризли зарёкся, что никогда более не будет упоминать о своём наёмничем прошлом. Так или иначе, но оно осталось далеко позади – за несколькими рядами колючей проволоки, минными полями и сотнями километров расстояния. Задумавшись Гризли и не заметил, как невольно прошептал: «Обратного пути нет».
- А-а-а, так это ты там был... А ещё кто из сталкеров тебя порекомендовать может? - подозрительности в голосе диггера стало меньше, но совсем она не исчезла.
- Напишите Зумзуму. Я только недавно на Болотах его товарищей вытащил из задницы. Я бы сейчас к нему в Бар пошёл, но... меня на заставе «ДОЛГа» не пропустили. Сказали валить на все три стороны, - честно рассказал Алекс.
- Зумзум... лично не знаком, но наслышан о нём. Мужик порядочный. А что долговцы-то не пустили? Что, с фрименами где-то вместе спалили? – с усмешкой спросил один из диггеров.
- Фримены? – Гризли не понял о ком или о чём говорит диггер, но виду не подал, поэтому вновь решил говорить правду. - Нет, скорей всего это из-за того, что за мной охотятся военные.
- Хм. Военные тут, считай, за каждым первым охотятся, - подал голос владелец полуобреза, задумчиво почёсывая подбородок.
- Но не за всеми она настолько охотятся, чтобы тех в Бар не пускали, - возразил первый. - Впрочем, чем ты им насолил - дело твоё. Ладно, в этом плане ты нам подходишь… вроде бы. Теперь про качества... Стрелять ты должен быстро и точно, хорошо, если есть опыт боев в зданиях, особенно - в подземельях.
- И чтобы не сильно любил палить, а то уши закладывает, - проворчал второй сталкер.
- Подземелья... – Гризли на секунду задумался - Я, будучи подростком, профессионально занимался спелеологией. Ну, по пещерам лазил. Могла бы быть квалификация, да занимался не ради спорта. С отцом ради этого весь горный Крым обошли. А опыт боевых действий... – тут бывший наёмник довольно усмехнулся. - Честно, парни, на вас двоих хватит с головой. В Афганистане и Ираке в основном в городах и воевали, а там… и тоннелей, и подвалов, короче, чего всякого дерьма было завались.
- Хм. Афган да Ирак, значит... Ну что. Ты нас устраиваешь, – после короткого совещания первый диггер озвучил вердикт, второй же просто согласно кивал, поэтому дальнейшее обсуждение продолжил всё тот же владелец МР-5. - А сам-то, ты, на каких условиях согласен? За фиксированную таксу или за процент с хабара?
- Я согласен на процент с хабара. Ещё неплохо, если вы подкинете патронов для дробовика и новые фильтры для противогаза, - Гризли довольно улыбнулся и по-деловому скрестил руки на груди, приготовившись к обсуждению предстоящего рейда, но для этого ему требовалось уточнить многие тонкости и детали рейда. - И, если вы согласны меня взять, то я бы хотел знать все подробности будущего похода. Более конкретная цель, возможные опасности, трудности. Чем больше мне будет известно – тем лучше нам всем.
Первый сталкер на минуту задумался, почесал затылок, затем что-то тихо спросил у своего товарища, но тот лишь пожал плечами.
- Ну, тогда на твою долю- 30%. С патронами у нас у самих не особо радужно, но если кончатся - естественно, поделимся. Фильтры можешь у Казбека спросить – он продаст недорого, конечно, может и за так поделиться, но вряд ли. А что до подробностей... Лаборатория как лаборатория. Оборудование всякое мутное, коридоры, аномалии, по коридорам меж аномалий зверье скачет. Снорки в основном. Хотя пару лет назад там и псевдогиганта видели. Из хабара - артефакты. И слух прошёл недавно, что есть возможность в новый её кусок пролезть, где раньше никого не было. Вот мы и подумали, что там много всякого полезного нарыть можно, - сталкер глядел на Алекса с удивлением, недоумевая зачем ему потребовалось так сильно вникать в предстоящий поход, если его дело стрелять когда потребуется.
Тут уже Гризли призадумался. Видно было, что сами диггеры не обладают достаточной информацией о цели похода. Скорей всего, у них даже карты лаборатории нет – идут на авось. Возможно, они знают, как добраться до своей цели, а вот то, что ждёт их внутри, представляют смутно. Это не самый лучший вариант. Опыт службы в Стае приучил Алекса планировать даже самую простую операцию до мелочей. Каждая деталь или особенность должна быть учтена, дабы впоследствии одно малейшее упущение не вышло всей группе боком и не подставило операцию под угрозу провала. В другом случае можно использовать имеющееся знание для выгоды группы и выполнения задания. Тут же дела обстояли совершенно иначе: диггеры знают о лаборатории только поверхностно, да и то больше из слухов, что делает саму вылазку настоящей прогулкой по лезвию бритвы. Такой расклад абсолютно не устраивал Алекса, но он не привык отступать, если уж начал какое-либо дело.
- С долей я согласен, - Гризли тяжело вздохнул. – Плохо, что вы так поверхностно можете рассказать о цели похода, но, я думаю, что подробней мы разбрёмся на месте. Когда выдвигаемся? А, кстати, вас-то как зовут?
Диггеры по очереди протянули руки для рукопожатия, при этом назвав свои прозвища. Гризли в который раз убедился, что имена в Зоне Отчуждения штука редкая и не популярная. В основном они свойственны неоперившемся юнцам, к тому же имя – это якорь, привязывающий человека к его прошлом, жизни, которая осталась за периметром. Многие же желают начать всё заново, поэтому и принимают новые прозвища. Сталкера с пистолетом-пулемётом звали Копчик, а обладателя обреза – Патефон. Некоторые даже считают, что это Зона их нарекла.
- Вот и познакомились, - усмехнулся Кобчик, который скорей всего был лидером этой маленькой группы, поэтому и вёл переговоры. – Значит так, если ты со всем согласен, у тебя всё готово, то выходим часа в три-четыре утра, - диггер взглянул на наручные часы на левой руке, затем сравнив их показания с временем, что показывал его ПДА . – У нас в запасе ещё часа три. Договорись с Казбеком за фильтры, потом вздремни. Можешь падать рядом с нами – мы тебя разбудим, как придёт время.
Гризли ничего не сказал, лишь согласно кивал головой, соглашаясь со всем, что ему сообщили. Три часа в запасе – это немного, но достаточно для минимального восстановления ресурсов организма. Для Алекса спать по несколько часов в сутки стало нормой, ещё с того времени, когда он был студентом. Особенно это пригодилось ему во время долгих командировок в горячие точки на Ближнем Востоке, где каждый привал на отдых – это возможность урвать хоть пару минут сна. Поэтому парень не стал более терять времени даром. Казбека он нашёл там же, где и оставил. Глава лагеря диггеров отдыхал у костра, привалившись спиной к бетонному перекрытию. По его каменному лицу невозможно было понять, о чём он думает, но взгляд карих глаз блуждал где-то далеко, возможно в тех местах, куда сталкеру уже никогда не вернуться. Появление Алекса оторвало его от тяжких мыслей и созерцания тлеющих углей. Гризли присел рядом с мужчиной, глядя ему в глаза.
- Я договорился с ребятами. Спасибо за наводку, - с улыбкой поблагодарил его парень.
- Не за что, - кивнул ему Казбек, затем прищурил раскосые глаза и лукаво спросил. – Может тебе ещё что-то нужно?
- Как в воду смотришь, отец, - согласно закивал Алекс. – Мне фильтры нужны для вот такого противогаза, - Алекс повернулся на месте и, дотянувшись до своего снаряжения, что стояло неподалёку, взял маску противогаза. – Есть что-то для такого?
Казбек принял из рук сталкера противогаз, и какое-то время пристально его рассматривал, при этом что-то бормоча. Гризли так и не удалось разобрать слова, но видно было, что мужчина пытается определить марку противогаза, а уже по ней подобрать необходимые фильтры. Конечно же, Алекс знал, что снаряжение для Стаи производится по специальному заказу, поэтому его противогаз нельзя отнести к конкретной марке, но в нём теплилась надежда, что, возможно, найдутся фильтры, которые подойдут к нему, иначе парню и дальше придётся дышать смрадом болот.
После нескольких минут осмотра Казбек всё же выдал свой вердикт.
- Либо я нюх потерял, либо я не знаю, что это за противогаз. И никакой маркировки на нём нет. Даже не скажу, какие фильтры к нему подойдут.
Слова диггера разочаровали Алекса, но в тот же момент лицо ветерана будто просветлело – он вспомнил что-то важное. Вернув противогаз Гризли, Казбек встал со своего места и огляделся по сторонам, желая найти что-то или кого-то.
- Юрка! – громко крикнул он. – Юрчик, иди сюда!
На зов, к костру со второго этажа, прибежал мальчуган, лет восемнадцати, если не меньше. На парнишке была одета серая пайта с капюшоном, а поверх неё армейская куртка. На ногах штаны цвета хаки и потёртые берцы, которые ему явно были великоваты. Одежда висела на нём мешком, да к тому же снята с чужого плеча. Паренёк только-только проснулся, поэтому смотрел на Казбека заспанным, непонимающим взглядом.
- Юрка, тащи сюда коробку, которую Чипка притащил с Агропрома, - приказал ему глава диггеров.
- Какую коробку? – спросонья не понял мальчик. – С фильтрами? – спросил он.
- Да, её, - более спокойно ответил Казбек.
Не говоря больше ни слова, Юрка умчался обратно вверх по лестнице, но уже через минуту бегом вернулся обратно. Паренёк нёс в руках жестяную коробку болотного цвета с выбитой на ней военной маркировкой, передав ношу Казбеку. Сталкер-ветеран открыл её и протянул Алексу. Гризли заглянул внутрь и увидел в ней четыре сменных фильтра, аккуратно упакованных в пенопласт и завёрнутые в полиэтиленовые пакеты. Гризли достал один из них, затем открыл крышку на маске противогаза, нажав на почти незаметную невооружённым глазом кнопочку, после чего достал оттуда порядком засорившийся старый фильтр, который уже вряд ли можно было считать пригодным. Уж слишком сильно от него смердело болотом. Сперва сталкер визуально сравнил оба фильтра – они оказались практически идентичными. Сделав глубокий вдох-выдох, Алекс осторожно вставил на его место новый блок с фильтрационными перегородками. Он опасался, что размеры фильтра или крепления будут не совпадать с требуемыми, но всё оказалось совершенно иначе: устройство легко вошло внутрь, слегка щёлкнув пазами. Заменив, таким образом, фильтр с другой стороны, сталкер вернул крышки на место и с довольным видом взглянул на Казбека.
- Сколько мне это будет стоить? – спросил Алекс, готовясь выложить за товар кругленькую сумму.
- Отдам за так, но при условии, что ты Копчика и Патефона вернёшь из похода живыми. Ты мне нравишься, Гризли, да и хорошее про тебя говорят. Теперь же с моими друзьями в рейд идёшь. Конечно же, я заинтересован, что бы вы все вернулись оттуда живыми, - мудро рассудил глава диггеров. – Если вы вернётесь из Тёмной долины живыми, да ещё найдёте то, что ищете, то это с головой покроет стоимость этих фильтров. Пользуйся на здоровье, сталкер.
Алекс был до глубины души удивлён щедростью и рассудительностью этого ветерана. Другой бы заломил цену, видя, что человек в нужде. А, нет, не все в Зоне прогнили до мозга костей. Есть ещё люди которые живут по совести и не желают нажиться на первом встречном. Конечно же будь у Гризли дурная репутация, то Казбек с ним разговаривать не стал, не то, что бы дарить что-то, но Алекс успел показать себя с хорошей стороны, поэтому и отношение к нему было нормальное. Однако парень всё равно не мог понять этой щедрости – уж слишком сильно в нём отпечатался след прошлой жизни. Он крепко пожал сталкеру руку, похлопав его по плечу, от всей души благодаря за предоставленные фильтры. Железную коробку с парой сменных блоков он взял с собой.
Оставив Казбека и Юрку, Алекс пошёл к своим вещам, дабы перекусить и немного вздремнуть. Переносить вещи на пятачок, где все ещё сидели его новые знакомые Копчик и Патефон, он не стал, так как там и без того места было мало. К тому же Гризли нужен был огонь, чтобы разогреть тушёнку. Вскрыв жестянку открывашкой из своего швейцарского ножа, сталкер разогрел мясо, поставив жестяную банку рядом с углями. Когда жир внутри начал кипеть, парень аккуратно, чтобы не обжечься, достал консерву, поставив её перед собой, он принялся наяривать тушёку, заедая её галетами из сухпайка. Не очень вкусно, но на голодный желудок и это сойдёт. Всё же лучше, чем совсем ничего. На десерт как обычно были конфетки и пара глотков воды из пластиковой бутылки. На отдых у Алекса осталось чуть больше десяти часов. Расправившись с едой, убрав мусор и сложив остатки съестного обратно в сумку, сам же лёг, привалившись спиной на ранец и закрыв лицо шлемом. Сказывалась усталость последних дней: Гризли не успел даже подумать о будущем походе или вспомнить недавние события, как тут же провалился в глубокий, лишённый каких-либо видений, сон.
Время пролетело незаметно. Казалось, что стоило ему только-только закрыть глаза, а его уже будят. Однако Гризли не из тех, кто привык разнеживаться в постели, хотя её как таковой и не было. Сталкер тут же вскочил, оглядываясь по сторонам. Оказалось, что его разбудил Патефон, бесцеремонно тряся за плечо. Копчик тем временем занимался сборами пожитков. Остальной лагерь спал, даже костёр потух, оставив после себя лишь ворох тлеющих углей. Внизу виднелись силуэты дежурных, обходивших лагерь по периметру. Алекс поёжился от холода, который прошёлся по всему телу, оставляя за собой «гусиную кожу». Что бы согреться парень попрыгал на месте, растирая руки и ноги. Это заставило кровь бежать быстрее, тем самым принося тепло.
- Надеюсь, ты готов к походу? Ничего не забыл? – раздался сзади тихий голос Патефона.
- Да, я готов, - ответил Алекс, начав одевать ранец.
Сразу же после того, как ранец оказался у Гризли на спине, он одел шлем. Противогаз пока остался весеть на поясе, а дробовик покоился на плече. В полном боевом облачении, сталкер подошёл к компаньонам, которые тоже были готов двинуться в путь. За плечами у них виднелись рюкзаки объёмом, примерно, литров на сорок. Кроме МР-5 у Копчика на поясе висела кобура с пистолетом, подсумки с магазина для пистолета-пулемёта, противогаза, ножны с Кизляром и детектор аномалий «Ведмiдь». «Полу-обрез» Патефона крепился сбоку к рюкзаку, на поясе кобура с пистолетом, ножны, детектор аномалий, такой же, как и у его товарища, и противогаз в специальном подсумке. Патроны для ТОЗа были разложены в двух патронташах на груди диггера. По сравнению с амуницией Гризли и его массивной бронёй оба диггера выглядели неказисто, но более слабое снаряжение они с лихвой компенсировали богатым сталкерским опытом.
Было уже четыре часа утра, когда небольшой отряд вышел из лагеря диггеров, скрывшись в холодной мгле. Троица сразу же взяла курс на Тёмную долину, намереваясь попасть в неё, пройдя меж радиоактивных холмов и аномальных полей. Впереди шёл Кобчик, за ним Патефон, а замыкал колонну Алекс. На него легла задача прикрытие тылов и огневое прикрытие в случае, если отряд атакуют мутанты или бандиты.

--->Дорога, Тёмная долина.

 
СтимДата: Пятница, 2013-Апр-19, 00:09:57 | Сообщение # 8 |

Ранг: Модератор
Сообщений: 220


Деньги:
15 000.00

Логотип Клана


Награды: 3
Репутация: 12
Статус: За Периметром
Разговор с Копчиком и Патефоном в посте игрока Алекса2033 написаны совместно со мной.

Подпись

Анкета
Одежда: Комбинезон «Заря»(на левом плече и справа на капюшоне нашивка группы АГС, на правом плече и слева на капюшоне – значок вольных сталкеров), противогаз ГП-7ВМ, ботинки Коркоран Мародер, кожаные «штурмовые» перчатки на 2/3 пальца, черная толстовка с капюшоном.
Оружие и боеприпасы: HK G36K с HKV (5 магазинов); Mossberg 500 Cruiser (магазин на 6 патронов);Glock 30 (2 магазина) с тактическим фонарем;
Ножи Katz Lion King K-302BB в кайдексных ножнах за спиной; Нож КМ2000 на левой лямке рюкзака.

 
Хроники Чернобыля » Зона Отчуждения » Свалка » Барахолка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили...

© chronicles.net.ru 2007 - 2014 | Сайт реконструирован 16.03.2008
Design by eSTiaR | Хостинг от uCoz
Любое использование материалов Сайта без разрешения Администрации запрещено